Rambler's Top100

Эль-Ниньо 2012

Гидрометеорология в кораблевождении

Модератор: Ерашов

Эль-Ниньо 2012

Сообщение Ерашов » 18 окт 2011, 18:21

Вчера вышло очередное обновление Гидрометцентра "Моря и океаны". После очень внимательного изучения обстановки я принял решение сделать следующее заявление:
Несколоко месяцев тому назад я дал прогноз, что в начале 2012 года Тихом океане начнется самое крупное, как минимум в последнем десятилетии, Эль-Ниньо. Но прогноз - это всего лишь прогноз, даже если он очень точный. Теперь же я заявляю, что на данный момент в Тихом океане наметились такие тенденции, которые безвариантно ведут к серьезному Эль-Ниньо. И это заявление сделано на основе тщательного анализа сложившейся обстановки.
В.Ерашов.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Эль-Ниньо 2012

Сообщение Ерашов » 19 окт 2011, 19:12

Моя твоя не понимает.

За это сообщение автора Ерашов поблагодарили - 2:
Effikeelupyignipsy, RupertNow
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение almirante » 19 окт 2011, 19:29

Обыкновенный хулиган-спамер! Я его удалил, чтоб тут под ногами не путался.
almirante
Администратор

Сообщение Ерашов » 20 окт 2011, 17:23

Спасибо за перевод.

За это сообщение автора Ерашов поблагодарил:
SertySit
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 21 окт 2011, 03:06

В разделе "Моря и океаны" Гидрометцентра России есть тема" Карты средних климатических значений температуры поверхности Мирового океана". На этих картах очень хорошо просматривается "Перуанский язык". Так я посетителям обозвал течение, которое на этих картах в непосредственной близости от побережья Перу с ноября по март направлено с севера на юг и несет теплые воды, а с марта по наябрь с юга на север и несет холодные воды. Так вот перуанский язык в этом году уже обозначился в последней сводке "Моря и океаны" как теплый, что на месяц раньше средних многолетних значений. А этот перуанский язык помимо всего прочего еще и отжимает течение Гумбольдта (холодное) от побережья Перу, а в конечном счете и от зкватора. Только изложенный материал уже дает полное право надеятся, что Эль-Ниньо в 2012 году будет мощно развиваться. Есть же и другие факты, предвещающие мощный Эль-Ниньо. О них будем говорить позже.
В.Ерашов

За это сообщение автора Ерашов поблагодарили - 3:
MargretGep, RobertLer, Robertpurf
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 22 окт 2011, 09:45

Уважаемые посетители форума!
Чтобы двигаться дальше, нужно бы разобраться с терминалогией. Довайте обратимся к истории:
Эль-Ниньо получило свое название от рыбаков, они первые заметили связь уловов рыбы с температурой у побережья Перу (я не рыбак, но пологаю, в открытом океане рыба ловится гораздо хуже).
И так первоначальное значение слова Эль-ниньо - теплое течение у побережья Перу.
Кто-то воскликнет:
Почему первоначальное, никто это значение не переосмысливал!
Согласен, никто это значение не переосмысливал, но получилось так, что в нынешние времена этим течением занялись уже не рыбаки а ученые. Ученых в меньшей степени интересуют уловы рыбы у побережья Перу, их интересует глобальное воздействие температуры воды в Тихом океане на погоду и климат планеты. А это разговор уже идет, насколько я понимаю,
о течениях в экваториальной части Тихого океана и далеко не только у побережья Перу.
Я далек от мысли наводить порядок в мировой терминалогии, но вот на форуме предлагаю за Эль-Ниньо оставить нынешнее понимание, а теплое течение у побережья Перу называть Перуанский язык, потому как Перуанское течение тоже не подходит, оно имеет несколько другой смысл.
Хотя я не вердикт в последней инстанции, здесь очень важно будет Ваше мнение, дорогие посетители форума, как скажите так и будет.
Но я бы очень хотел, чтобы мы пользовались очень краткими, но емкими терминами, потому как дальше нас ждут куда как более сложные и спорные вещи, и терминалогия должна пряснять позицыю любой стороны, а не запутывать.
С уважением - Владимир Ерашов

Brandihody, Robertpurf
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 23 окт 2011, 12:10

Уважаемые посетители форума!
На страничке Владимира Ерашова сайт ПРОЗА.РУ опубликована статья "Закон Эль-Ниньо".
Кого интересует эта тема, прошу в гости. Надеюсь, там Вы найдете и еще что-нибудь интересное.
Владимир Ерашов

DorothyReok, ThomasStes
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 27 окт 2011, 19:42

Существуют два форума с названием "Эль-Ниньо 2012" здесь и на "Океанология сегодня.." оба форума открыл я, Владимир Ерашов. Сегодня меня с того форума выгнали, а наш сайт назвали антинаучным. Посмотрим, посмотрим...
Владимир Ерашов
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 07 ноя 2011, 17:12

Пять "секунд"! Полет нормальный.

KagqueetleTugsdaype
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 14 ноя 2011, 17:33

Все в пределах допуска. Фантазии Гидрометцентра я читал -"Усеченная Ла-Нинья". Подождем еще пару недель, и посмотрим, где ей отсекут.
Владимир Ерашов

RupertNow
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

След.

Вернуться в Гидрометеорология