Rambler's Top100

Полюсное течение 2012

Гидрометеорология в кораблевождении

Модератор: Ерашов

Re: Полюсное течение 2012

Сообщение Ерашов » 26 ноя 2012, 17:44

А вот главная причина происходящего:

» Ураган обрушился на Западную Европу
Сегодня, 15:08 | Стихии и погода » Новости погоды и стихий | разместил: Редактор VP | комментариев: (0) | просмотров: (208)

Мощный североатлантический циклон обрушился на Западную Европу. В зоне холодного атмосферного фронта порывы ветра в Германии достигают 54 км/ч, Бельгии, Нидерландах и Чехии - 68 км/ч, Австрии - 72 км/ч, Ирландии - 79 км/ч, на Британских островах и в Швейцарии - 86 км/ч, во Франции - ураган, скорость ветра до 90-108 км/ч.
Циклонический вихрь смещается на северо-восток со средней скоростью 40 км/ч, но, встретив блокирующий антициклон над Скандинавией, в ближайшие сутки практически остановится, начнет деградировать, и, разделившись на 2 ядра, превратится в обширную депрессию, не представляющую собой опасности.

Источник: meteovesti.ru.

И главное здесь не столько в мощности циклона, а в том что он заблокорован антициклоном и должен топтаться на месте. Подобные ситуации бывали неоднократно. В подобных случаях какая-то территория получает осадки и за себя и за "того парня".
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ерашов » 28 ноя 2012, 18:56

Раз мы в этом году так много говорим об Англии, скажу еще несколько слов.
Во-первых, "Гора радила мышь" относилось не к вышепроцетированной статье, синоптики Англии предвещали и сильное наводнение. Я же к этим прогнозам относился несколько скептически по двум причинам, стратегическая обстановка в Атлантике к сильному наводнению не распологала и когда даже образовался очередной шторм, сильным наводнением не пахло, хотя бы по той причине, что всем сильным штормам в Европе присваивают собственные имена, а последнее время таких штормов небыло. А с новоднением в Англии вообще вышел забавный случай, шторм прошел, кое-где реки вышли из берегов и затопили часть местности, но не сильно. И когда уже оснавной шторм сместился дальше в Европу, на Англию набежала маленькая тучка, по крайней мере на спутниковых снимках она выглядела величиной не больше Англии. Но дальше северный антициклон застопорил западный перенос и циклоны стали топтаться на месте. Так из этой маленькой тучки в одном месте английской территории вылилось 89 мм осадков, да и другим частям досталось не на много меньше. Вот тогда бедную Англию затопило уже по-серьезному. Так что с земной погодой не соскучишся, она порой такие кренделя выкидывает, что только держись.

За это сообщение автора Ерашов поблагодарили - 3:
Afroditael, Francesrat, Sysninnka
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 11 дек 2012, 20:15

Близится 21 декабря.
Не волнуйтесь, я не о конце света. Я о том, что Солнце 21 декабря делает разворот на южном тропике, на северном же тропике вздутие уровня океана от центробежных сил ( токава природа приливов, всегда существуют два горба диаметрально противоположных) тоже будет делать разворот, следовательно по нашей теории должен произойти срыв, и мы сможем наблюдать язык теплой воды от тропика в сторону полюса. Только не ждите, что этот язык на сводках "Моря и океаны" появится тут же в декабре. Мой опыт наблюдений за океанами показал, что океан очень инертен и любое событие, которое приводит к каким-то изменениям в океане, как правило на сводках проявляется через месяц - полтора. Так что язык полярного течения в Атлантике я жду где-то к концу января. Сейчас полярное течение в Атлантике совсем слабое, но это хорошо тем, что любое его усиление легче будет обнаружить. Хотел бы еще отметить, что на данный момент нарушена симметрия между Атлантикой и Тихим океаном по части полярного течения. В Тихом океане на данный момент полярное течение достаточно сильное, а в Атлантике оно слабое, обычно они достаточно точно совпадают как по силе так и по направлению. Если одно круче ложится на восток, то и другое придерживается этого ракурса. Почему же в данный момент симметрия по силе нарушена, ведь оба эти течения вызываются одними и теми же силами. Я уже много писал о таком моменте в Атлантике, как отраженное полярное течение, вот оно и ослабило прямое полярное течение в Атлантике. В Тихом океане полярное течение тоже отражается от Североамериканского континента, но там угол выхода к берегу очень острый, поэтому отраженное течение устремляется дальше на север к Беренгову проливу. И еще хотел бы отметить, летом 21 июня полярное течение получило двойной импульс, разворот проекции орбиты Луны совпал с разворотом проекции солнечной орбиты. В декабре разворот лунной орбиты произошел раньше 13 декабря, причем сама Луна находилась в южном полушарии, только горб от центробежных сил находился в северном, короче, совпадения нет. Поэтому полюсное течение 21 декабря получит импульс средней силы.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 17 янв 2013, 21:38

Положительная температурная аномалия в Северной Атлантике ослабла. Это и прогнозировалось. Полюсное течение, на этот раз не посреди Атлантики, а у берегов Африки набирает силу, открывая новый цикл. Думаю, что Северный Ледовитый океан плодотворно использовал передышку, и наростил льды ударными темпами, хотя пока цифры на эту тему мне не попадались.

Justinvoli, Sysninnka, VopeDaype
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 21 июн 2013, 07:26

Почти полгода мы с Вами выжидали и наблюдали. Что же можно отметить характерного за эти полгода. Полюсное течение Атлантики было слабее слабого. Прошедшая зима заморозила как Европу так Северную Америку. Лубопытная деталь - отмечались даже отрицательные температуры на Кубе (или около того), вещь очень редкая. Март тоже сильно морозил весь регион Атлантики, а затем сильные северные ветра над Атлантикой никуда не исчезли, они задували с той же силой, сменился только сезон, а с ним и характер их действий. Эти северные ветра над Атлантикой, как и отмечено мной в "Теории циклона" способствовали повышенному циклонообразованию. Итог - очень холодная и дождливая весна в Западной Европе, да и в Северной Америке тоже. Финал всей этой вакханалии положил июнь. В июне северные ветра по-прежнему интенсивно ражали циклоны в Атлантике, а какой-то, пока неизвестный механизм их застопорил. Итог - в первом летнем месяце, не в августе, когда Атлантика успевает нагреться, а в июне Западную Европу затопило. Я уже отмечал в других темах, что на этом этапе Тихий океан задавил Атлантику через Северный полюс. Нужно отметить, что в первую половину зимы, Тихий океан хорошо давил по экватору, это способствовало западному переносу в средних широтах и несколько смякчило зиму в России, затем западный перенос ослаб и Тихий океан начал давить во все стороны, в том числе и от экватора на север. Да давил так, что на Дальнем Востоке и на Аляске то и дело мелькали температурные максимумы (от средних значений). В том что Тихий океан задавил через север Атлантику, виновато в первую очередь полюсное течение, которое и в Тихом океане было не ахти какое, но определенная специфика Тихого океана навязала такой сценарий. В чем же эта специфика состоит? А состоит она в том, что в том месте, где полюсное течение Тихого океана выходит на побережье Северной Америки берут свое начало Аляскинское течение и Колифорнийское. Не буду здесь подробно разжевывать вопрос этого узла, это отдельная тема для разговора, но отмечу, что полюсное течение работает как регулирующий вентиль, поджимая циркуляцию большого круга к побережью (смотреть на карте течений), оно автоматически усиливает Аляскинское течение. Что и привело к сложившейся ситуации. Так что, господа хорошие, с полюсными течениями, хотим мы этого или нет, придется разбираться, и чем раньше, тем лучше.
Несколько слов о натяге - это одна из главных составляющих полюсных течений, но не единственная. Хотя оставим все подобные разговоры на потом.

За это сообщение автора Ерашов поблагодарили - 2:
Afroditael, Ronaldbype
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 21 июн 2013, 08:18

Я не знаю, есть Бог или нет, но факт исключительный. После того, как я дал вышележащее сообщение, заглянул в раздел Гидрометцентра " Метеорологические экстремумы за истекшие сутки по состоянию на 20 июня 2013 г.", и что же я там увидел? Увидел то, от чего глаза на лоб лезут, на Кубе за прошедшие сутки отмечена температура - ноль градусов. На Кубе, 20 июня - ноль градусов!
Может Земля с котушек слетела?!

За это сообщение автора Ерашов поблагодарил:
Brandihody
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 10 июл 2013, 09:58

С данного момента, тема полюсных течений приобретает первостепенное значение. Следите за новостями, они не заставят себя ждать.

За это сообщение автора Ерашов поблагодарил:
AlexUnder108
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 15 июл 2013, 23:26

Одна новость на эту тему появилась. Я имею в виду статью "Симбиоз теории с практикой"

AnnetteDiow, uyl01d
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 15 ноя 2013, 19:20

Про полюсное течение я хочу поговорить на примере Северной Атлантики.
С конца июня теплые воды Атлантики в западной части устремились на север. Разговор идет не о Гофстриме, Гольфстрим на картах Гидрометцентра "Моря и океаны" дает маленький язычек теплой воды у побережья США, а мы разговор ведем о потеплении западной половины Атлантики. Вообще-то этот год не исключение, на картах средних значений температуры воды это потепление тоже обозначено, в этом году процесс протекал только несколько интенсивней. Можно сказать, что данное потепление вод и есть в какой-то степени -полюсное течение. Правда, это грубое сравнение, потому что, здесь и влияние изменения угловой скорости Земли и влияние маятниковых волн, но и доля полюсного течения значительная. Любопытно, что современная океанология не замечает это потепление и поэтому ни как не объясняет. Пол Атлантики встает дыбом, а океанология этого не видит. Протрите глаза, господа ученые, и изучите карты средних температур океанов, помесячные.

Justinvoli, Sysninnka, uyl01d
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 24 май 2014, 09:08

Давно мы о полюсном течении не говорили, как-будто его и нет, а оно есть, ей-ей есть. Но сегодня я новых доказательст приводить не буду, хотя как посмотреть, я хочу предложить читателям познакомиться со статьей "Течения". Здесь нет никакого упоминания о полюсном течении, когда писалась эта статья, еще и саимого термина "полюсное течение" не существовало, но разговор в данной статье идет о замерах всех течений между Новой Землей и Землей Франца Иосифа, причем в четырех местах и на всю глубину, замеры велись в течении года. Так что, все что течет на этом участке достаточно близком к Северному полюсу попалось в "сети", проведенных замеров. Эта статья дает очень подробное представление о всех течениях, которые в тот район доходят. А какие из них "полюсные", а какие нет поговорим позже. Пока познакомтесь со статьей, не пожелеете.

Примечание "Кубрика": автор сообщения привел ссылку на статью "Течения", находящуюся на его компьютере. Естественно, эту статью посетители открыть не могут ввиду того, что это абсолютно невозможно.

Justinvoli, VopeDaype
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Пред.След.

Вернуться в Гидрометеорология