Rambler's Top100

Причина океанических течений

Гидрометеорология в кораблевождении

Модератор: Ерашов

Причина океанических течений

Сообщение almirante » 05 янв 2011, 01:40

В "Кубрике" разгорается нешуточная полемика! Заходите в раздел Гидрометеорология и читайте! А здесь будем обсуждать, спорить, обмениваться мнениями, с вашего разрешения.
Итак. Кто "виноват" в том, что Гольфстрим существует? Волны Россби? Суточное вращение Земли? Или причиной тому... Луна? Завтра на сайте мы разместим статью Владимира Ерашова, в которой утверждается, что "виновником" образования океанических течений является именно Луна!
Ждем вас на форуме!
almirante
Администратор

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Причина океанических течений

Сообщение Ерашов » 05 фев 2011, 09:36

Волны Росби, как и любые другие волны, это передаточный механизм, получили энергию, передали дальше. Сами волны источником энергии не являются. Откуда волны Росби получают энергию от ветров или приливов вопрос уже другой.
Приливные волны получают энеггию от гравитационных сил Луны, Солнца и вращения Земли, механизм приливов в настоящее время хорошо изучен и предметом спора не является. А вот влиянее приливов на океанические течения это предмет для спора. Будем спорить.
Вращение Земли отдельно от гравитационных сил Луны и Солнца никаких движений океана не создает. Свойства жидкости перепад высот в океане создать не могут, перепад высот это уже энергия. А как свойства жидкости создадут энергию? Это даже не второе начало термодинамики, а скорее первое с уклоном в нулевое.
С найлучшими пожеланиями участникам форума Владимир Ерашов.

За это сообщение автора Ерашов поблагодарил:
WilliamZoof
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 20 фев 2011, 15:19

В Сибири – плюс 10, а в Центральной России – минус 39
18 февраля 2011 | 13:05

В противовес рекордным морозам на ЕТР в Сибири и на Дальнем Востоке установилась аномально теплая погода. На Алтае зафиксирована 10-градусная положительная температура, в Приморье воздух прогрелся до 5-ти тепла! Мощная адвекция теплого воздуха прослеживается из Северной Африки через Средиземноморье, Малую и Среднюю Азию на юг Сибири, а далее атмосферный поток меняет направление и движется на юг Дальнего Востока. Перенос достаточно сильный, субтропическое тепло не успевает остыть. В Красноярске ночная температура получилась на 15° выше, чем дневная в Москве!

// ФОБОС
Оказывается помимо большого и малого кругов циркуляции в Северном полушарии нашелся еще и средний (см.перепечатку из ФОБОС). Коментарии будут потом.
Владимир Ерашов.

Walterel
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 26 фев 2011, 08:26

Пока активность посетителей форума не велика. Придется дискутировать самому с сабой. Хотя у меня есть очень серьезный апонент - это сама природа, вот с ней и подискутируем.
Отчет по долгосрочному прогнозу за февраль месяц.
Что касается состояния океанов за отчетный период, то, по моему мнению, в этой части прогноз совпал с действительностью. Главное расхождение прогноз-действительность на сей раз лежит в плоскости атмосферы. Я предпологал, что сильная Атлантика свое тепло будет расходовать экономно, малыми порциями, и его хватит на месяц. В действительности в 10 числах февраля Северная Атлантика родила гигантский циклон, который натворил бед на всем своем пути следования от Калининграда до Атрахани и далее (как минимум десятки тысяч человек оставил без света). Но главная причина расхождения прогноз-действительность кроется не в том, что Атлантика израсходовала свое тепло досрочно, а в том что гигантский циклон родил то, что ему и положено было родить. Это сильный заток холодного арктического воздуха на европейскую часть России, а далее уже инертность атмосферы приградила путь атлантическим циклонам. Можно ли в будущем будет определять, что должна рожать сильная Атлантика множество мелких и средних циклонов, или один гигантский. На сей день это вопрос из вопросов и однозначного ответа на него пока нет, хотя уже имеются зацепки, есть определенные статистические данные, которые говорят, что ответ на этот вопрос связан с состоянием электрического поля Земли. Но пока здесь и сейчас я углубляться в эту тему не буду, следите за дальнейшим ходом развития событий.
Владимир Ерашов.

За это сообщение автора Ерашов поблагодарили - 3:
dsq86b, jewel353, Walterel
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Leka » 05 мар 2011, 01:43

Оказалось что тема Вами раскрываемая достаточно сложна для понимания (в тонкостях),но любопытно! Помнится течениями и их изучением занимался и легендарный С.О.Макаров! Я читала что он занимался изучением(и к стати проводил серьёзную научную работу) течений в проливе Босфор. А вот относительно Вашей темы - хочу спросить,не оказало ли влияние на течения (воды и воздуха) так называемое "глоб.потепление",сиречь парниковый эффект. И если да,то какое и насколько это серьёзно?

За это сообщение автора Leka поблагодарил:
DorothyReok
Leka
лейтенант
лейтенант

Сообщение Ерашов » 05 мар 2011, 18:11

Уважаемая, Алена!
Рад приветствовать Вас на форуме, как первого посетителя. Помните в фильме "Укрощение огня" герои фильма дискутировали о межпланетных полетах в пустой и холодной аудитории, со временем аудитория расширилась, может и у нас народ подтянется.
Что касается Вашего вопроса о потеплении. Я не истина в последней инстанции, но свое мнение на этот счет имею. Шумиха о глобальном потеплении каму-то выгодна, иначе бы эта тема не предстовлялась так однобоко. Колебания климата на Земле происходили всю жизнь и гораздо более серьезные, чем это. Но на высоких уровнях об этом принято молчать. В книге Е.П Борисенкова В.М.Пасецкого "Тысячалетняя летопись необычайных явлений природы" стр.60 Рис.11 размещен график "50-летние средние температуры воздуха в Новой Зенландии (1), восстановленные по содержанию изотопа, и в Центральной Англии (2) за последнюю 1000 лет." Так вот на этом графике четко прослеживается примерно 200 летний период колебаний климата. Если этот график проэкстрополировать то в ближайшие годы нас ждет 50 летний период похолодания. В моей книге "Эль-Ниньо - ключ к климату, все значимые Эль-Ниньо за последние 150 лет уложились тоже в 204 летний цикл. В конце прошлого столетия в средствах массовой информации шла шумиха, многие ученые связывали потепление с участившимися Зль-Ниньо. В общем-то они были правы. Но в этом начавшемся столетии еще не произошло ни одного значимого Эль-Ниньо, и об этом все молчат. Я в своих долгосрочных прогнозах предсказываю появление довольно серьезного Эль-Ниньо в конце этого года и в следующем. Но это отдельное Эль-Ниньо по большому счету ничего не изменит. Потепление продержится еще год, от силы два, а затем, наверное, все таки начнется похолодание. Приведу еще одно доказательство, ученые Пулковской астрономической абсерватории открыли 200 летний (опять 200 летний) цикл светимости Солнца, и всех предупреждают, что по этому циклу нас ждет в самом ближайшем будущем похолодание. Все это легко найти в Интернете. Так что Алена, на всякий случай шубу не продовайте.
С уважением Владимир Ерашов.

WilliamZoof
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Leka » 05 мар 2011, 18:45

Владимир, не буду корчить из себя умно-светскую даму, но я в Вашем ответе нашла отражение и собственных умозаключений(если позволите). А именно, я как и вы считаю,что гл. потепление,не более чем спекуляция заинтересованных сторон. Я как и Вы думала ,что потепление климата,связано именно с возросшей активностью нашего светила. И мне лестно ,что в некотором смысле я думаю так как и Вы! И ещё спасибо за исчерпывающий и внимательный а не принебрежительный ответ. Хочу вот что ещё спросить(как дилетант в этом вопросе) Массмедия любят запугивать народ тем,что в связи с глобальным потеплением,полярные шапки льдов активно тая ,здорово увеличат уровень воды в мировом океане, в следствии чего великая отопительная система планеты"Гольфстрим" окажется похоронена под толщей воды и прекратит свою извечную работу....и тогда крах! Насколько по Вашему мнению обоснованы подобные заявления? с уважением Алёна.
Последний раз редактировалось Leka 05 мар 2011, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Leka поблагодарили - 2:
dsq86b, KagqueetleTugsdaype
Leka
лейтенант
лейтенант

Сообщение Ерашов » 05 мар 2011, 22:41

Слушайте, Алена, я ни чуть не хочу Вас обидеть, но Вы слишком осведомлены для женщины. Я конечно понимаю, женщины тоже бывают учеными (если это не мешает воспитанию детей), но боюсь что под псевдонимом "Алена" кроется мужчина. Хотя мне лично с кем обсуждать научные темы с мужчиной или женщиной всеровно. На счет уровня океана и Гольфстрима вопрос слишком провокационный, в том смысле, что с потеплением разобрались, что мы единомышленники. А что касается Гольфстрима, если я проповедую теорию его зависимости от приливов , а не от уровня океана, то ответ лежит на поверхности. Чтобы Вас окончательно успокоить на счет потепления, Алена, прилагаю сообщение ГИСМЕТИО:
ВОСТИ Планета стремительно остывает!
18 февраля 2011 | 17:13

// ФОБОС

После 2010 года, ставшего самым теплым за всю историю наблюдений, наступили «холодные времена». Январь 2010 года по значению глобальной температуры суша+океан (12,38°С) занял всего лишь 17-ое место среди самых теплых за период наблюдений с 1880 года, - об этом сообщили климатологи NOAA (Национальной администрации по атмосфере и океану, США). Превышение над средней глобальной температурой 20 века составило 0,38°. Такой скромный результат, вероятно, можно объяснить охлаждающим эффектом Ла-Нинья, который отмечается на востоке тропической зоны Тихого океана. Если рассматривать температуру лишь поверхности континентов, то она на 0,45°С превысила среднюю за 20 век (2,8°С) и стала 29-ой в ранжированном ряду. Температура поверхности океана превысила среднюю (15,8°) на 0,35° и заняла 11-ую строчку в списке самых теплых. Наибольшие значения положительной аномалии отмечены на юге Тихого и Индийского океанов, а также в Северной Атлантике около Гренландии и Канады. Ла-Нинья, от умеренного до сильного, продолжался в течение января в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана. Условия Ла-Нинья ослабеют и перейдут к нейтральным, как предполагается, к маю-июню. Но не везде все было очень холодно и грустно. Например, в Москве средняя температура января превысила норму почти на 2 градуса!

За это сообщение автора Ерашов поблагодарили - 2:
Natacife, Walterel
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Leka » 06 мар 2011, 01:09

[quote="Ерашов"] Вы слишком осведомлены для женщины. ...но боюсь что под псевдонимом "Алена" кроется мужчина. Хотя мне лично с кем обсуждать научные темы с мужчиной или женщиной всеровно.
Нет обид! Этим Вы достсточно высоко оценили мой интеллектуальный уровень(я правда несколько иного мнения). Но!... К делу! Вы считаете что согласно Вашей теории приливов ,зависящих от влияния гравитационного поля луны,и так достаточно большие массы воды то и дело накрывают и обнажают основные "постоянные" течения в мировом океане и не как им не мешают? Следуя вашей теории,даже массовое таяние полярных шапок планеты и поднятия уровня вод в океанах(не говоря уже о влиянии термальном,т.е. об огромных массах холодной воды устремившейся к экватору с полюсов) глобально не повлияет на климат? И не загонит на глубину течения(где от них практически не будет толку),а то и вовсе их не уничтожит .Или всё же это новый ледниковый период? Я не оспариваю ничего! Я просто хочу знать.Хотя наверное и выгляжу идиоткой :oops:

За это сообщение автора Leka поблагодарили - 3:
Matthewoi, RupertNow, Walterel
Leka
лейтенант
лейтенант

Сообщение Ерашов » 06 мар 2011, 09:03

и так достаточно большие массы воды то и дело накрывают и обнажают основные "постоянные" течения в мировом океане и не как им не мешают?
По моей теории приливы не обнажают оснавные течения, а создают. Что бы Вы тоньше поняли объясню так. Широко представленный на этом сайте Бондаренко А.Л. с группой ученых установили, что долгопериодные волны живут в океане очень долго, годами. Так вот течения в отличие от волн, если их постоянно не поддерживать, долго не живут, тут же затухают. Поэтому как бы получается, что "обнажать" некого и слово "постоянные" здесь почти совсем не годится. Чтобы понимать друг друга давайте перейдем на бытовой язык. Вы спрашиваете, как могут ужиться в коммунальной квартире два человека. Я отвечаю, что могут если это мать и дочь.
С уважением Ерашов.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

След.

Вернуться в Гидрометеорология