Rambler's Top100

Солитон Бондаренко

Гидрометеорология в кораблевождении

Модератор: Ерашов

Солитон Бондаренко

Сообщение Ерашов » 26 янв 2016, 09:47

Бондаренко не является открывателем солитона, но он первый предположил, что такая форма существования энергии играет большую роль в океане и атмосфере. А так как на этой теме мы не планируем выходить за пределы океана и атмосферы, то и предлагаем здесь называть солитон именем Бондаренко.
Далее, я пока не понял позицию автора по вопросу:
а) какую энергию запасает солитон, толи кинетическую, толи электро-магнитную.
б) солитон толи только запасает энергию, а затем ей делится с океаном или атмосферой, либо он еще и преобразует например тепловую энергию в кинетическую или электромагнитную.
Так как позиция автора на данный момент не ясна, я беру на себя смелость изложить свое видение этого вопроса. Допускаю, что моя позиция может в каких-то моментах противоречить позиции автора, а поэтому надеюсь, что на этом форуме автор изложит свое видение вопроса. Тогда возникнет спор, а в спорах рождается истина.

Итак, я считаю, что солитон Бондаренко запасает электромагнитную энергию.
Обоснование.
Простейший случай солитона, в пространстве в виде кольца существует магнитная силовая линия (из физики известно магнитные силовые линии стремятся быть замкнутыми). Вокруг этой линии по спирали вращается ион (частица несущая электрический заряд). Такую форму движения частице предписывает сила Лоренца (в магнитном поле частица с электрическим зарядом движется по спирали). Как видим электромагнитный солитон устойчивая форма сохранения энергии, он может существовать бесконечно долго, тогда как другие формы этим свойством не обладают. Вспомните пример камня, брошенного в пруд. Волна от брошенного камня концентрическими кругами разбежалась от эпицентра падения к переферии, в итоге вся кинетическая энергия волны за сравнительно короткий срок эмансипирует в тепловую энергию, поверхность пруда успокоится.
Любая морская вода содержит ионы, толщу морей и океанов пронизывают магнитные силовые линии. По закону Броуновского движения ионы имеют кинетическую энергию, они хаотически даижутся. Но сила Лоренца в этот хаос стремится внести свою лепту, она пытается упорядочить хаотическое движение ионов, закручивая их вокруг магнитной силовой линии. Ионы в свою очередь толкают нейтральные атомы, увлекают за собой, заставляя их тоже двигаться по окружности. Таким образом в океане да и в атмосфере могут возникать не только циркуляции(движение по окружности) но и солитоны (движение по спирали). И тогда Бондаренко прав - солитоны определяют характер циркуляций в океане и атмосфере.

Какие-то другие формы существования солитона я рассматривать не буду, у меня не хватает ума и фонтазии, например, представить кинетический солитон, который без помощи электромагнитных сил может заставить воздух или жидкость двигаться по спирали.
Если я отсталый человек в физике, пусть автор меня поправит, потому как среди читателей могут быть и другие отсталые люди, не все же знают физику на уровне докторов наук.
Ждем позицию автора.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Солитон Бондаренко

Сообщение Ерашов » 27 янв 2016, 13:04

Я надеялся, что автор посвятит нас в свою теорию, а заодно возможно и разовьет теорию кинетического солитона. Автор пока к нашей дискуссии не подключился, это его право.
Придется мне о кинетическом солитоне пару слов сказать. Принципиально такой солитон в океане и атмосфере возможен. Как известно в большинстве районов Земного шара действует ускорение Кориолиса (оно не действует только непосредственно на экваторе). Действует ускорение Кориолиса и на броуновские частицы, это может привести к упорядоченному движетию по окружности (маленький маленький процент от общего движения) то есть к циркуляции, а возможно есть какие-то мативы и движения по спирали. Я о кинетическом солитоне говорю поверхностно и в скользь, меня эта форма мало интересует, но сказал я о ней, чтобы читатель не обвинял меня в однобокости, естественно мои "симпатии" на стороне электромагнитного солитона, я это не скрываю. К электомагнитному солитону кое-какое отношение имею и я, но к открытию Бондаренко это имеет косвенное отношение и на долю я не претендую. То, что электромагнитные явления влияют на приливы в океане, я проповедовал и до открытия Бондаренко, проповедую и сейчас, но о солитонах в океане и атмосфере я нигде не заикался, так что, мое мне, Бондоренко Бондоренково. И с природой солитонов придется очень тщательно разбираться, вдруг там кинетическая доля преобладает над электромагнитной, кто-то когда-нибудь должен такие расчеты сделать. Сейчас на вскидку такой пример, который расчеты не подменяет, но о чем-то свидетельствует. Не надо быть большим аналитиком, чтобы проследить, между солитоном Бондаренко и моими очаговыми волнами возможна связь, мои очаговые волны могут оказаться частным случаем солитонов Бондаренко (ничуть не жаль). И вообще, вся андромическая природа приливов вполне возможно состоит из солитонов Бондаренко, ведь вокруг андромических точек океан не только циркулирует, но в одних точках вода поднимается (там вода холодная, уровень океана повышенный), в других точках вода уходит как в воронку(уровень пониженный, вода теплая). Мне удобнее всего сослаться на свою работу "Физика океана", там размещена общая картина океана с уровнями, анромическими точками и так далее. Подчеркиваю, я изданию этой картинки отношения не имею, мне она понравилась, я ее разместил. А теперь скажите, отображенная картина напоминает солитоны Бондаренко? Еще как напоминает! Причем, эта картинка больше свидетельствует о электромагнитной природе солитонов, чем о кинетической (солитону ничего не мешает иметь и ту и ту составляющие, вопрос в пропорциях). Так вот Земля вращается как единое целое, экватор строго разделяет полушария, сила Кориолиса в полушариях строго обратная (по часовой стрелке, или против). На картинке закрутка вокруг андромических точек не строгая, есть точки и в Северном и в Южном полушариях, где закрутка идет против часовой стрелки, а есть и обратная картина. Магнитное поле Земли имеет ряд аномалий, как правило магнитные силовые линии входят в одном полушари, выходят в другом, но есть исключения. Когда-нибудь должен найтись молодой человек, который сравнит аномалии закрутки вокруг андромических точек с аномалиями магнитного поля и напишет дисертацию. Мне, пенсионеру, писать дисертации нет нужды.
На сегодня хватит. Читайте, что дал.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Гидрометеорология