Долгосрочный прогноз

Гидрометеорология в кораблевождении

Модератор: Ерашов

Re: Долгосрочный прогноз

Сообщение Ерашов » 26 дек 2020, 12:27

Только что на Яндекс Дзен опубликовал статью "Наш мир не перестал быть загадочным"
Статья - как бы краткий обзор многих моих работ по океану, но там и элементы новизны присутствуют.
Рекомендую моим почитателям данную статью почитать.
Предельно кратко, емко и наглядно - самое, самое.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ерашов » 29 дек 2020, 15:29

Очень рад, что форум заработал вновь, а то я уж волноваться начал.
За время стоянки форума на Дзене я опубликовал две статьи:
1. "Главное дело всей жизни", где я выделяю, на мой взгляд, самое важное из своих научных открытий.
И в очень сжатой и простой форме излагаю их суть.
Почти все эти открытия опубликованы на сайте "Кубрик", но в таком сжатом изложении они публикуются впервые.
Кто интересуется моими работами, советую почитать.
2. Вторая работа, которую опубликовал сегодня - это "Резонанс правит очень многим в этом мире".
Там я пишу об неожиданно обнаруженной связи распространения ковида в мире с резонансами в атмосфере.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 30 дек 2020, 08:44

В канун Нового года следует сказать несколько слов о погоде и климате.
Посмотрел прогноз Гидрометцентра на ближайшую десятидневку.
ЕТР - розовая. Когда я давал свой долгосрочный прогноз на ноябрь-декабрь, я предполагал, что отрицательная температурная аномалия на ЕТР к концу декабря сойдет на нет, так и получилось.
Но меня порядком удивило то, какая Сибирь в прогнозе синея, такой синей Сибири я еще не видел.
От части это закономерно, в Тихом океане сейчас Ла- Нинья, что способствует похолоданию в Северном полушарии.
200-летний пик сходимости влиятельных планет пройден в июле, повернуло к похолоданию климата.
Но такого быстрого похолодания я не ожидал. Скорее всего такая крутая синева - это смесь долгосрочного похолодания и кратковременной отрицательной температурной аномалии. Всю оставшуюся зиму такое вряд ли продержится.
На ЕТР в январе-феврале тоже возможны кратковременные отрицательные температурные аномалии, но устойчивой, как это было в ноябре-декабре, я не прогнозирую.
Вот такой мой расклад перед Новым годом.
С Новым годом, уважаемые посетители!
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 04 янв 2021, 08:21

Прошло несколько дней 2021 года.
Что с погодой?
Вот расклад для Москвы на Рождество:
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ НОЧЬ В МОСКВЕ БУДЕТ СЛЕГКА МОРОЗНОЙ И СНЕЖНОЙ
Синоптики прогнозируют лёгкий мороз в ночь на Рождество.

Рождественская ночь в Москве будет слегка морозной и снежной
Ожидается, что в Москве в рождественскую ночь может пойти снег. Большие осадки не предвидятся. Впрочем, и морозы будут в пределах нормы для этого времени года в 21 веке – не ниже 7-9 градусов мороза.

На сайте «Метеоновости» Центр ФОБОС рассказал, что народные приметы перестают «работать». Так рождественские морозы в Москве случаются так редко, что впору говорить о рождественском тепле – в этом веке почти в половине случаев на Рождество была тёплая погода, выше минус 9. При этом три раза была и вовсе плюсовая температура.

Синоптики напомнили, что в 2017 году в рождественскую ночь придавили морозы – было почти -30 градусов. Но в этом году таких холодов не будет, температура будет в пределах нормы. Москвичей ждёт лёгкий мороз от -7 до -9. Небольшой снег превратит Рождество в настоящую русскую зимнюю с

Источник: https://runews24.ru/moscow/04/01/2021/d68d6416fc06e5637de72840238033bc
Новости онлайн: Вы спамер!//runews24.ru/

От Ерашова:
Есть основания считать, что весь январь для Москвы температура будет колебаться вокруг нормы, естественно с отклонениями в ту, или иную сторону.
В Сибири отрицательная аномалия несколько рассосется, но все равно останется отрицательной.
На фоне прошлой зимы такая нынешняя зима кажется морозной.
Мое мнение - потепление климата не сразу, а потихоньку, потихоньку сменится похолоданием. Пора к этому привыкать.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 07 янв 2021, 10:23

В США творится что-то невообразимое.
Вчера сторонники Трампа захватили Конгресс. Сейчас Конгресс от митингующих очищен.
Все крупные интернет издания Трампа заблокировали.
Ситуация перешла рубикон. Дальше только или полная победа демократов или Трампа, какой-то компромисс уже не возможен.
Где сейчас Трамп и что предпримет, не известно.
Нужно внимательно следить за дальнейшим развитием ситуации, она на прямую может коснуться любого из нас, хотя казалось бы где США, а где мы.

Так что пока не до погоды.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 08 янв 2021, 17:05

Что касается погоды:
Сибирские холода грозятся и ЕТР частично навестить.
Так что январь слякотным не будет, а будет ближе к среднестатистическому.
Сейчас заболеваемость ковидом в мире растет, а по России падает.
Это связано как с Новогодними каникулами так и с холодами.
Ковиду слякоть роднее, чем мороз.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 13 янв 2021, 15:10

Ля-ля - вертится Земля!
Комсомольская правда
8 января 2021 13:20
Главный итог 2020 года: Земля вдруг стала вращаться быстрее
Более полувека вращение нашей планеты замедлялось. Что случилось?

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Земля продолжит ускоренно вращаться и в 2021 году

В ушедшем году набралось небывалое количество укороченных суток, продолжительность которых составила менее 24 часов. Их было 28 – больше, чем за все предыдущие годы, начиная с 1960-го. Это значит, что Земля делала полный оборот вокруг своей оси быстрее, чем в среднем.

В среднем сутки – то есть, полный оборот - длятся 86400 секунд. А в сутках 19 июля 2020 года – самых коротких за отчетный период – было на 1,4602 миллисекунды меньше. Планета набрала какую- то рекордную скорость вращения.

По прогнозам, и в 2021 году Земля не «сбавит обороты». А то и прибавит.

Прежде тенденция была прямо противоположная: планета вращалась всё медленнее и медленнее, а сутки, стало быть, удлинялись. Удлинялись ненамного – на какие-то миллисекунды. Но за год-другой отставания накапливались и суммировались в «лишнюю» - так называемую високосную секунду. Её периодически добавляли, чтобы естественный ход времени, «привязанный» к вращению Земли, соответствовал Всемирному координированному времени (Coordinated Universal Time - UTC), которое отсчитывают высокоточные атомные часы.

Високосные секунды начали регулярно добавлять с 1972 года. Последняя «корректировка» была 4 года назад. Её провели по распоряжению Международной службы вращения Земли IERS (International Earth Rotation Service), расположенной в Париже. На одну секунду длиннее стал день 31 декабря 2016 года. Тогда после 23:59:59 часы сначала «пробили» 23:59:60 и лишь потом 0:00:00. Это было равносильно тому, что Новый год наступил не после 12-го удара курантов, а после 13-го.

Однако ныне дело идет к тому, что из-за ускоренного вращения Земли добавок больше не будет. Или, наоборот, потребуются «отрицательные» високосные секунды, которые надо будет вычитать. То, что в них может возникнуть необходимость, полагают эксперты Национального института стандартов и технологий США (The National Institute of Standards and Technology - NIST), который «приглядывает за временем» вместе с IERS.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Песенка про медведей стала правильной

В свете зафиксированных изменений в скорости вращения нашей планеты знаменитая «Песенка про медведей» из кинокомедии «Кавказская пленница» на слова Леонида Дербенева с 2020 года перестала вводить в заблуждение миллионы россиян. Фраза «Вертится быстрей Земля», относящаяся к медведям, которые трутся о земную ось, стала вполне научной. Ну, почти. Раньше ведь планета тормозила.

Кстати, от чего у Земли меняется скорость вращения, ученые толком не знают. Одни считают, что виновата Луна – оказывает влияние своей гравитацией. Другие грешат на атмосферу, третьи на океанские течения. Кто-то представляет планету гигантским ротором электромотора и уверяет, что на него воздействует космическое излучение.

Существует даже гипотеза будто бы Земля то раздувается, то сдувается. От этого, мол, и скорость её вращения меняется. Но главная причина пока остается загадочной. Вдруг и в самом деле медведи?

НЕ НАДО ЛЯ-ЛЯ

Где-то на белом свете,

Там, где всегда мороз,

Трутся спиной медведи

О земную ось.

Мимо плывут столетья,

Спят подо льдом моря,

Трутся об ось медведи,

Вертится Земля.

Ла-ла-ла-ла-ла ла-ла

Вертится быстрей Земля.

Конец статьи.
От Ерашова:
Во-первых, 2021 году Земля вернется к своему обычному режиму вращения, то есть равнозамедленному.
Во-вторых, все положительные температурные аномалии типа прошлогодней европейской зимы или аномального таяния льдов Арктики закончились. Нынешний январь - тому подтверждение.
Что касается прошлогоднего июльского рекорда быстрого вращения Земли - так этот рекорд совпал с парадом влиятельных планет Солнечной системы. В июле прошлого года сошлись - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и Сатурн в узком секторе небесной сферы.
Вот и говорите после этого, что планеты на Земле ни на что не влияют.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Пред.

Вернуться в Гидрометеорология