Долгосрочный прогноз

Гидрометеорология в кораблевождении

Модератор: Ерашов

Re: Долгосрочный прогноз

Сообщение Ерашов » 17 ноя 2017, 19:16

» Климатические качели. Запредельный размах.
Вчера, 12:25 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: Владимир Ерашов | комментариев: (2) | просмотров: (802)

В Бонне завершается 23-я климатическая конференция. Скорее всего ,обойдется без сенсаций. 25 тысяч человек усердно исполнили свой долг по защите человечество от глобального потепления. Хотя молитв к Богу не превозносили, но Бог не фраер, он усердие лучших представителей человечества оценил по достоинству, во всяком случае звезды легли так, что не далее как со второй половины декабря по природным факторам намечается очень экстремальное похолодание.

Первая половина декабря будет аномально теплой, даже очень аномально теплой, вплоть до того, что прогнозируется возможность наводнения в С-Петербурге, но со второй половины декабря начнет резко холодать. Уже к концу декабря мороз на ЕТР в районе 30 градусов станет не столь из ряда вон выходящим явлением.

А уж январь за прошедшие 30-40 лет окажется самым холодным, можно даже сказать экстремально холодным. Так диктуют естественные факторы, влияющие на климат. А где же глобальное потепление? Это мне не известно, я только готов ответить за естественные колебания климата.

Написанное пером, не вырубишь топором. Данная статья останется на портале и после января. Если мой прогноз не оправдается, каждый читатель сможет в любом издевательском виде потыкать меня, как котенка, носом в несбывшийся прогноз, но уверяю Вас, дорогие читатели, на сайте «ОКО ПЛАНЕТЫ» я не представил злопыхателям еще ни одного шанса поиздеваться над моими прогнозами, не предоставлю и на этот раз, будьте спокойны.

Есть еще один очень любопытный нюанс. Экстремальные холода сильно заденут и Германию, где 25 тысяч человек усердно боролись с потеплением. Видно так боролись, что камня на камне не оставили от этого потепления.

Интрига – острее не бывает, ждем конец января.

15.11.2017г.

Рейтинг публикации:
+8
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ерашов » 18 ноя 2017, 09:34

Что творит Природа? Что творит Природа?

На ЕТР за прошедший месяц не похолодало, как предписывает график осени, а потеплело. Вот два снимка с сайте» Винду. ком» от 21 октября и 18 ноября.

Октябрь:

Ноябрь:

Сторонники антропогенного потепления завопят, мы же говорили, что Земля перегревается, вот еще одно доказательство. А я этим сторонникам возрожу, обратите внимание, температура на берегу Индийского океана в Пакистане и температура в Мурманске почти не отличаются. Если для ЕТР и Мурманска это положительная аномалия, то для Пакистана это отрицательная аномалия, да еще какая аномалия. Совсем недавно на территории США были отмечены отрицательные рекорды более чем за сотню лет. Во внутренней Монголии Китая отмечены отрицательные рекорды. И главное не в том, каких рекордов больше положительных или отрицательных, а главное в том, что на данный момент на Планете наблюдается аномальный режим циркуляции в атмосфере, очень аномальный. Причины такого явления оставим за скобками, но скажу, антропогенное потепление здесь совершенно ни при чем, это чисто природное явление.

Есть такой очень видный отечественный ученый Борис Берри, он много лет уже консультирует правительство Канады по вопросам природных катаклизмов и, вероятно, не за бесплатно консультирует. Так вот он руководствуется теорией, что на природные явления оказывают влияние планеты Солнечной системы. Ваш покорный слуга Ерашов тоже прогнозирует погоду и катаклизмы исходя из влияния планет, хотя я не такой известный специалист, как Борис Берри, мне пока денег никто не платит. Я плачу свои деньги, издавая книги за свой счет и прочее и прочее. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха, пробил мой час. Так вот планеты Солнечной системы расположились так, что они раздергали земную атмосферу, это я вам продемонстрировал на конкретных примерах. Мало того, что атмосфера раздергалась, тщательное изучение статистики говорит о том, что в январе на ЕТР сложится глубочайшая отрицательная аномалия, схожая с аномалией 1978-79 годов. Причем, вероятность такой аномалии не каких-нибудь 70-80%, а все 99%, так диктуют природные факторы. Мой авторитет прогнозиста пока не очень велик, но то, что такой известный сайт как «ОКО ПЛАНЕТЫ» уже полгода предоставляет мне трибуну, хоть что-то, но должно говорить. Мне сейчас нет никакого смысла пытаться поднять свой рейтинг, все решит прогноз, я сейчас добиваюсь одного. Мои знания должны сослужить хоть какую-то службу стране. Осталось до экстремальных холодов полтора месяца, перед Новым годом уже все метеорологические службы загудят о надвигающейся катастрофе, она станет очевидной, других вариантов я не допускаю. Так вот, уважаемые коммунальщики, уважаемые работники сельского хозяйства, да и прочий люд, холода затронут всех, начните подготовку к экстремальным холодам уже сейчас. Промедлите, потом не наверстаете. Коварство холодов не в том, что подобного на Руси не было, а в том, что подобного давно не было. Нынешняя цивилизация перестала экстремальные холода закладывать в расчет. А нет ничего более опасного, чем неожиданный холод, который упадет, как снег на голову.

Дорогие соотечественники, я что мог сделать, сделал, вас предупредил, а дальше дело каждого чисто индивидуальное, как к этому предупреждению относиться.

С уважением ко всем читателям – Владимир Ерашов

18.11.2017 г.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 20 ноя 2017, 10:37

» Будет ли армагеддон этой зимой?
Сегодня, 08:58 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: Владимир Ерашов | комментариев: (0) | просмотров: (0)

Будет ли армагеддон этой зимой?

В своей работе «Климатические качели. Запредельный размах» я выдал прогноз на экстремальные холода этой зимой в январе месяце. Этот прогноз не вяжется с гипотезой антропогенного потепления. Какие же холода, если Планета как может всеми силами и средствами спасается от потепления. На меня обрушился шквал критики. Мол я никто и звать никак, я вообще не имею право пугать народ всякими небылицами. Кто я покажет январь, но я хочу, не смотря на критику, пока голословную, предупредить соотечественников о предстоящем экстремальном похолодании. Подчеркну еще раз, не просто о похолодании, а об экстремальном похолодании. Ясно и без слов, что я пошел ва-банк и поставил на данный прогноз всю свою репутацию. Но дальше я поведу речь не о себе и своей репутации, а о холодах. Я хочу чтобы моя страна оказалась к этим холодам готова, а по сему я уже сейчас постараюсь доказать, что мой прогноз имеет под собой веские основания и к нему нужно готовиться.

Для чего предлагаю следующий вариант:

В Гидрометцентре России есть очень авторитетный ученый с мировым именем Сидоренков Н.С., при чем и должность занимает приличную, начальник лаборатории. Так вот этот Сидоренков еще несколько десятилетий назад открыл межполярную тепловую машину второго рода. Вот цитата из его работы «Нестабильность вращения Земли»:

Атмосферу, неравномерно разогретую по горизонтали солнечными лучами, можно рассматривать как тепловую машину. Она превращает тепловую энергию Солнца в кинетическую энергию ветров. Наиболее теплые части атмосферы в этом случае выполняют роль нагревателя, а самые холодные – холодильника. Рабочим телом служит сам воздух. В современной физике атмосферы известны несколько тепловых машин. Важнейшими из них являются тепловые машины, порождаемые контрастом температур между экватором и полюсами. Известный советский геофизик В.В.Шулейкин назвал их тепловыми машинами первого рода [3]. Одна из них работает в Северном полушарии, а другая – в Южном. Благодаря этим машинам поддерживаются наблюдаемые восточные ветры в низких широтах и западные – в умеренных и высоких. Чем больше контраст температур экватор–полюс, тем интенсивнее атмосферная циркуляция в данном полушарии и тем больше величина момента импульса ветров.

Контраст температур в каждом полушарии колеблется с годовым периодом. Он бывает наибольшим зимой и наименьшим летом. Поэтому момент импульса ветров Северного полушария, удерживаемый тепловой машиной первого рода, совершает гармонические колебания с периодом один год от максимального значения в январе до минимального в июле. В Южном полушарии годовое колебание имеет противоположную фазу: момент импульса максимален в июле и минимален в январе. Поэтому годовые колебания ветров Северного и Южного полушарий компенсируют друг друга, и момент импульса ветров всей атмосферы должен оставаться почти постоянным. Итак, тепловые машины первого рода обуславливают появление в атмосфере положительной величины момента импульса ветров, но почти не влияют на наблюдаемые сезонные колебания.

Долгое время оставалось неясным, почему момент импульса ветров всей атмосферы испытывает наблюдаемые сезонные колебания. В 1975 г. автор открыл существование в атмосфере межполушарной тепловой машины [1]. Было обнаружено, что в верхних слоях атмосферы самой теплой областью является не экватор и не параллель, на которой Солнце в полдень бывает в зените, а полярная «шапка» летнего полушария (в июле – северная, в январе – южная). Оказалось, что средняя температура воздуха непрерывно убывает от полюса летнего полушария до полюса зимнего (в июле – от Северного полюса до Южного, в январе – от Южного полюса до Северного). Стало ясно, что в атмосфере имеется межполушарная тепловая машина, нагревателем которой является атмосфера летнего полушария, а холодильником – атмосфера зимнего полушария. Межполушарная тепловая машина препятствует работе тепловых машин первого рода. Она уменьшает величину момента импульса ветров, удерживаемую в атмосфере тепловыми машинами первого рода. Чем больше контраст температур между полушариями, тем значительнее этот эффект. В январе и в июле, когда работа межполушарной тепловой машины наиболее интенсивна, момент импульса ветров уменьшается до минимальных значений, и скорость вращения Земли достигает максимума. В апреле и в ноябре температурные различия между атмосферой Северного и Южного полушарий выравнивается; межполушарная тепловая машина прекращает свою работу, поэтому в атмосфере удерживается предельно большая величина момента импульса ветров, а скорость вращения Земли становится минимальной.

Конец цитаты.

Мои личные наблюдения на данный момент говорят о том, что в настоящее время в Северном полушарии очень развит восточный перенос. Уже длительное время по побережью Арктики дуют сильные восточные ветра. А в Северной Атлантике роза ветров преимущественно направлена с севера на юг, хотя в нормальном режиме все должно быть наоборот. Исходя из теории Сидоренкова и из приведенных наблюдений, я делаю вывод, что в данное время работа тепловой машины первого рода в Северном полушарии сильно ослаблена, а работа тепловой машины второго рода наоборот непомерно возросла. Это машина интенсивно закачивает воздух с Южного полушария в Северное. Воздух проходит через высокие слои атмосферы и сильно охлаждается. В результате давление над Северным полюсом в данный период повышенное и возможно оно вдобавок смещено еще и в сторону Атлантики. При таком раскладе природных факторов интенсивного влияния Арктики на Северное полушарие не избежать. При чем под вероятным потенциальным ударом Арктики находится и ЕТР. И это не какой-то прогноз, которому можно верить или не верить, а реальный факт, от которого невозможно отмахнуться.

По сему, я размещаю данную статью на «ОКО ПЛАНЕТЫ», дополнительно по электронной почте высылаю данную статью Сидоренкову. А дальше я и, наверное, все читатели «ОКО ПЛАНЕТЫ» ждем ответную статью Сидоренкова, где он должен изложить свое отношение к приведенным фактам, а дальше подтвердить мои опасения по поводу предстоящей зимы или опровергнуть.

Я со свой стороны обязуюсь, как только будет получен ответ Сидоренкова, тут же его опубликовать на «ОКО ПЛАНЕТЫ», независимо от того, разделит Сидоренков мое мнение или не разделит. Надеюсь, Сидоренков на мой призыв откликнется, больно не ординарная складывается ситуация, которая чревата для страны возможными катастрофами.

А может я не прав?

Ответьте, Сидоренков!

20.11.2017г.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 23 ноя 2017, 19:54

Гидрометцентр

23.11.2017: В Москве средняя суточная температура стала отрицательной

Накануне, в среду 22 ноября в Москве средняя суточная температура перешла через ноль к отрицательным значениям. В предстоящие сутки она продолжит понижаться, в выходные – постепенно немного повысится, но останется отрицательной. Средняя многолетняя дата этого очередного сезонного изменения - 10 ноября.

В четверг, 23 ноября, в столичном регионе местами пройдет небольшой снег, максимальная температура воздуха составит -3…-1° в столице и -5…0° по области.

До конца недели сохранится антициклональный характер погоды. Самыми холодными на этой неделе будут пятница и ночь субботы, а днем в субботу температурный фон начнет постепенно повышаться. Этому будут способствовать ветры южной четверти, которые обеспечит циклон на северо-западе Европы.

В пятницу, 24 ноября, осадков не ожидается, лишь ночью местами по области возможен небольшой снег. Минимальная температура ночью -8…-6° в Москве и -10…-5° в Подмосковье. Днем в столице -6…-4° и -8…-3° в Подмосковье.
В субботу, 25 ноября, осадков не ожидается. Ночью сохранится -8…-6° в мегаполисе, -10…-5° по области, в центре города до -5…-3°. Днем температура поднимется до -2…0° в Москве и -4…+1° в Подмосковье.
В воскресенье, 26 ноября, снова без осадков. Ночью прогнозируется -6…-4° в столице и -7…-2° по области, днем ожидается -1…+1° и -3…+2° соответственно. Такая же погода сохранится и в начале следующей недели, но местами возможны небольшие осадки.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 27 ноя 2017, 16:57

Погода в Москве: с началом декабря в Москву придет первая оттепель

50 минут назад
Последние выходные ноября прошли на фоне преимущественно сухой умеренно морозной погоды. В ночь на воскресенье, 26 ноября, на метеостанции ВДНХ зафиксирована самая низкая температура с начала сезона (−7,4). Среднесуточная температура на 2–3 градуса отклонилась он нормы в сторону минуса. В воскресенье в связи с приближением атмосферного фронта с запада местами прошли небольшие осадки в виде замерзающей мороси с формированием слабого гололеда. Вместе с тем настоящего снежного покрова в Москве по-прежнему нет.

© Shevchenko Andrey | shutterstock
На предстоящей неделе погода сохранит спокойный зимний характер. На периферии азиатского антициклона существенных осадков не ожидается. Разве что во вторник из-за близости атмосферного фронта с запада местами пройдет небольшой снег. Температура воздуха ожидается около нормы: ночью −4...−7, днем −1...−4. Ветер юго-восточный умеренный. Атмосферное давление стабильно повышенное.
В конце недели в Москву придет оттепель. Распространение волны тепла с юго-запада будет сопровождаться осадками, усилением ветра и повышением температуры до +2.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 28 ноя 2017, 07:15

Гидрометцентр:
27.11.2017: Сильные морозы в континентальных районах Дальнего Востока

Сибирский антициклон на протяжении ноября периодически замораживал центральные районы Сибири и север Дальнего Востока.

Так, например, в Якутске с середины месяца становилось все холоднее и холоднее. Вблизи минус 30 градусов была температура ночью 13 ноября, -30,9°, 16 ноября мороз усилился до -35,2°, примерно до конца второй декады ноября наблюдались резкие колебания температуры. С 19 ноября и по настоящее время морозы не отпускали центральные районы Якутии, температура понижалась в отдельные ночи до -40°, днем было не выше -35°.

На северо-востоке Якутии мороз до -50 градусов и ниже зафиксирован в ночь на 24 ноября, 26 и 27 ноября.

До конца календарной осени на северо-востоке Якутии температура воздуха будет колебаться ночью вблизи отметки в минус 50°. 28 ноября в Оймяконье минимальная температура -43…-48°, 29 и 30 ноября -49…-54°. Такой сильный мороз считается не совсем типичным для Полюса холода. Здесь по завершении осени температура должна быть на 2-4° выше.

Самая низкая температура, которая фиксировалась в районе Оймякона в конце ноября в истории метеонаблюдений, составляла -58,5° 29 ноября 1960 года. Поэтому можно сделать вывод, что холодная погода, которая сейчас наблюдается, благодаря проникновению сюда отрога сибирского антициклона, бывает не часто. А температура лишь на несколько градусов выше экстремальных морозов.

В Магаданской области температура ночью 28 и 29 ноября понизится до отметки -50…-52°, 30 ноября ожидается в центральных районах -44…-49°. Это холоднее обычного на 4-6°.

Конец сообщения.

Добавления от Ерашова:

Казалось бы Дальний Восток очень далек от ЕТР, но по мередианному переносу гребень высокого давления (зимой холода) должен распологаться не только на Дальнем Востоке, где он и располагается сейчас, но и над ЕТР. Над ЕТР сейчас гребень размыт, но к концу декабря марозы придут и сюда.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 30 ноя 2017, 07:30

Гидрометцентр:
29.11.2017: Атмосферный фронт прошел со снегом по западе Европейской части России

Атмосферный фронт сыпал снегом во вторник, 28 ноября в западных областях Центрального округа, в том числе прошел снег и в московской области. На западе Московской области восстановился снежный покров, высота его на сегодняшнее утро, 29 ноября была от 5 см в Волоколамске до 8 см в Ново-Иерусалиме. В черте города много снега выпало в районе Тушино, до 5 см, на ВДНХ высота снежного покрова 3 см.

На севере Московской области? в Дмитрове и на западе, в районе Ново-Иерусалима выпало днем 28 ноября до 6 мм осадков в виде снега, что считается сильным снегопадом.

30 ноября в Центральном федеральном округе сохранится погода в основном слабо морозная. Под влиянием западной периферии антициклона местами пройдут осадки в виде снега, мокрого снега. В отдельных районах ожидается туман, гололед, ветер до 16 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -8…-1°, местами до -11°, днем -7…-1°, на юго-западе до 2°.

Календарная зима начнется с влияния южного циклона, а значит со снега и метелей. Циклон будет перемещаться с Балканского полуострова на Прибалтику. При этом в ЦФО ожидаются осадки (снег, мокрый снег, дождь), местами сильные, гололед, налипание мокрого снега, ветер 12-18 м/с, в отдельных районах порывы до 23 м/с. Преобладающая температура ночью -6…1°, днем -3…3°, на юге до 6°. На дорогах будет образовываться гололедица, возможны снежные заносы.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 05 дек 2017, 21:17

Уважаемые посетители!
Хочу обратить ваше внимание на словосочетание "Реальная астрология".
Пока оно встретилось вам впервые, но дальше оно будет встречаться все чаще и чаще.
Дело в том что, я создал такую новую науку, хотя системно она еще не освещена, существует в разрозненых моих статьях.
Я планирую в ближайшей перспективе все силы бросить на освещение "Реальной астрологии".
Там не будет никакой фантазии и домыслов, все будет организовано на строгой и обширной научной базе.
Впереди у нас очень много сенсаций!
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 11 дек 2017, 21:25

Гисметио
Погода в Санкт-Петербурге: зима то наступает, то отступает

сегодня 15:58
Во второй пятидневке декабря зима перешла к созидательным действиям. Среднесуточная температура понизилась до отрицательных значений, прошли снегопады, отмечались метели, сформировался значительный снежный покров. Но последовавшая затем коварная оттепель нивелировала четырехдневные успехи зимы.

© Andrew Koturanov | shutterstock
Первая декада декабря в целом выдалась теплой и очень влажной. Средняя температура на 3,6 градуса превысила норму. Осадков выпало в 2 раза больше обычного.
Над Северной Европой раскручивается «карусель» активной циклонической деятельности. Погода станет еще более капризно-неблагоприятной.
В течение недели ожидаются скачки атмосферного давления, перепады температуры, частые осадки и сильный порывистый ветер. Отдельную опасность представляет высокая вероятность замерзающего дождя днем во вторник, 12 декабря. Как следствие — на дорогах прогнозируется гололед!

За это сообщение автора Ерашов поблагодарил:
GlendynaMorgo
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Сообщение Ерашов » 17 дек 2017, 09:22

Вот прогноз Гидрометцентра на неделю по Москве:

Поиск города Фактическая погода Климат городов RSS

Прогноз на неделюВерсия для печати Воскресенье
17 декабря Понедельник
18 декабря Вторник
19 декабря Среда
20 декабря Четверг
21 декабря Пятница
22 декабря Суббота
23 декабря

Температура ночью 5..7 -1..1 -1..1 -7..-2 -10..-5 -10..-5 -13..-8
Температура днём 5..7 -1..1 -1..1 -7..-2 -8..-3 -6..-1 -10..-5

Конец прогноза.

Это уже серьезная заявка на начало настоящей зимы.
Ерашов
капитан I ранга
капитан I ранга

Пред.След.

Вернуться в Гидрометеорология